Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 18.05.2024, 23:55

Детский сад

Меню сайта
Категории раздела
Дошкольникам
Конспекты
Викторины, игры
Праздники
Поделки
Стихи
Сценарий
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Февраль » 11 » Конспект занятия по социальному развитию в подготовительной группе
13:54
Конспект занятия по социальному развитию в подготовительной группе

Тема:

«Я здоровье берегу – быть здоровым я хочу»

Программное содержание.

Образовательные:

- систематизировать знания детей о средствах личной гигиены,

- закреплять знания детей о правилах сохранения позвоночника в здоровом состоянии,

- формировать понятие о здоровой пище через выкладывание

«Пирамиды здоровья»

- закреплять знания детей о правилах оказания первой помощи при ожоге, носовом кровотечении, солнечном ударе, ссадине.

Развивающие:

- развивать логическое мышление и сообразительность, способность

к умозаключению при отгадывании загадок о предметах личной гигиены,

- развивать память, воображение детей при отгадывании

предполагаемых предметов спорта.



Воспитательные:

- воспитывать у детей стремление быть здоровым;

- воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам

- воспитывать коммуникативные навыки: вступать в контакт с помощью

улыбки, действовать сообща.

Методы и приёмы:



Словесные загадки, поощрение, магнитофонная запись вопросов героев сказки и т.д.

Наглядные рассматривание разрезных картинок «Пирамиды здоровья», карт-ситуаций несчастных случаев, волшебной шкатулки.

Практические проблемные ситуации по оказании первой помощи, составление «Пирамиды здоровья», выполнение движений физкультминутки.

Предварительная работа.

- дидактические игры «Витамины», «Пирамида здоровья», «Что хорошо, что плохо», «Помоги другу», «Вредно – полезно» и т.д.

- словесные игры «Отгадай, что опишу», «Можно – нельзя», «Кто больше назовёт…»

- беседы о здоровье,

- сказкатерапия «О микробах», «Не послушный мальчик» и т.д.,

- разучивание загадок, стихов, пословиц, поговорок.

- чтение художественной литературы и сказок «Айболит», «Мойдодыр» и т.д.

Материалы и оборудование:

магнитофон (музыкальная заставка к игре КВН, запись слов Незнайки, спокойная мелодия)
эмблемы команд: «Крепыши» и «Здоровячки»
яблоки (15шт), 2 корзины
большой конверт,2 набора картинок «Пирамида здоровья» в двух

маленьких конвертах,

карточки - ситуации

- солнечный, тепловой удар;

- ожог;

- носовое кровотечение;

- ссадина



6) вата, бинт, йод, зелёнка, перекись водорода, нашатырный спирт,

анальгин.

7) игрушечная рыбка, «Волшебная шкатулка», скакалка, мячик,

8) 2 конверта, картинки с изображением глаза, уха.

Индивидуально – дифференцированный подход



- высокий уровень

Упражнять (...) самостоятельно делать умозаключения о том, что вредно и как заботится о глазах и ушах.

- низкий уровень

Детей с низким уровнем развития речи (…) привлечь к загадыванию загадок другим детям.



Ход занятия.

Команды сидят напротив друг друга, около столов.

Звучит заставка к игре КВН: « Внимание! Внимание! Начинаем КВН.

Все мы хотим быть здоровыми, сильными, красивыми. Сегодня мы

попробуем разобраться, что поможет нам такими стать».

В. - В нашей игре участвуют две команды. Давайте поприветствуем друг друга с помощью улыбки. Команда «Крепыши» передаёт улыбку другой команде. Сейчас «Здоровячки» приветствуют команду «Крепыши». /Дети приветствуют друг друга./

В. - Ребята, сегодня в КВНе задания и вопросы вам будут задавать ваши знакомые - герои сказок.

За каждый правильный ответ команда получает яблоко. В конце посчитаем яблоки и выясним, кто победил.

В. - Ребята, скажите пожалуйста, как вы понимаете выражение «Чистота – залог здоровья»? /необходимо соблюдать чистоту тела, рук, продуктов, что бы микробы не проникли в организм/. Правильно!

/Конкурс «Домашнее задание»/

В.- Для того чтобы мы могли успешно бороться с микробами, нам нужны помощники. Про них наши участники загадают загадки, (поочереди).

Загадки команды «Крепыши»

Ускользает, как живое,

Но не выпущу его.

Белой пеной пениться,

Руки мыть не лениться. (Мыло)

Волосистою головкой

В рот она влезает ловко.

И считает зубы нам

По утрам и вечерам. (Зубная щётка)

Вот какой забавный случай:

Поселилась в ванной туча.

Дождик льётся с потолка

Мне на спину и бока.

До чего ж приятно это!

Дождик тёплый подогретый,

На полу не видно луж.

Все ребята любят…( душ).

Загадки команды «Здоровячки»

- А о ком я расскажу? –

Говорит дорожка –

Два вышитых конца,

Помойся ты немножко,

Чернила смой с лица!

Иначе ты в полдня

Испачкаешь меня. (Полотенце.)

Лёг в карман и караулит

Рёву, плаксу и грязнулю,

Им утрёт потоки слёз.

Не забудет и про нос. (Носовой платок)

Хожу – брожу не по лесам,

А по уса, по волосам,

И зубы у меня длинней,

Чем у волков и медведей. (Расческа)

Воспитатель предлагает определить, сколько яблок положить в корзину каждой команде…

В.- Следующее задание от вашего знакомого Робина Бобина.(большой конверт с заданием)

/Конкурс от Робина - Бобина « Здоровая пища»./

В.- «Здравствуйте, ребята! Вы все знаете, что у меня всегда болит живот. Может я, что-то вредное ем…

- И вообще, зачем нужна еда» / с едой мы получаем вещества нужные для роста и правильной работы всего организма/

- Что организм получает с едой? / белки, жиры, углеводы и витамины/

- Друзья, пожалуйста, помогите и собрать «Пирамиду здоровой пищи»».

В.- А вот 2 конверта!/ достаёт из большого конверта/ Ребята, поможем?

(дети собирают)

В. – Получились ровные пирамиды, правильные.

Робин Бобин продолжает свои вопросы: команде «Крепыши»

«Какие продукты содержат наибольшее количество углеводов? И для чего нужны углеводы? /злаки, хлеб, картофель; источник энергии/

Вопрос к. «Здоровячки»

« Какие продукты содержат наибольшее количество витаминов? И для чего они нужны организму?» /овощи и фрукты; для борьбы с болезнями /

В. – Ребята, а ещё витамины помогают правильно расти и развиваться.

Что бы не болел живот, нужно выполнять золотые правила питания:

главное не переедать,
есть пищу в одно и тоже время, свежее приготовленную пищу, которая соответствует потребностям организма,
тщательно пережёвывать пищу, не спешить глотать.

Подведение итогов.

В. – Следующий вопрос от Незнайки. Вы помните, из какой он сказки? /Приключение Незнайки и его друзей/. Принеси, пожалуйста, конверт, Карина.



/Конкурс от Незнайки « Я позвоночник берегу»/

Магнитофонная запись: «Здравствуйте, друзья! К вам обращается Незнайка! У меня случилась беда: стала болеть спина. Вы много раз мне помогали!

- Подскажите, что вредно для позвоночника?/сидеть не правильно,…/

- Как нужно беречь позвоночник?/заниматься физкультурой…/

- Что такое правильная осанка? /голова прямо, плечи разведены, грудь слегка вперёд, живот втянут, ноги прямые/.

- Как можно развивать гибкость позвоночника?/ физкультурные упражнения/

В.- Что-то мы с вами засиделись, давайте вспомним разминку для позвоночника, будем развивать гибкость.

Я позвоночник берегу, Наклоняют корпус вправо – влево,

И сам себе я помогу. Ладони скользят вдоль тела от

подмышек до колен.

Всё выполню я попорядку: Ставят руки на пояс, поднимают и

опускают плечи.

Сначала делаю зарядку,

Нагнусь, Наклоняются вперед.

Прогнусь, Слегка прогибаются назад.

И выпрямлюсь, Встают прямо.

И вправо, влево наклонюсь. Наклоняют корпус вправо, влево.

С друзьями поиграю в мяч, Бегут на месте.

Он весело помчится вскачь. Прыгают.

И за столом я посижу. Делают полуприсед, сложив руки

«полочкой» перед грудью.

И телевизор погляжу. Встают прямо руки в стороны.

Но буду помнить я всегда: Кладут правую руку за правое плечо

Левую руку заводят за спину и

стараются сцепить пальцы рук за

спиной.

Должна прямою быть спина! Меняют положение рук.

В. – Ребята, так же не надо забывать, что прямая спина, правильная осанка, обеспечивают хорошую работу всех органов (в том числе сердца, легких, желудка) Подведение итогов.

В. – Сейчас задание от Буратино, из сказки…/приключение Буратино и золотого ключика/ Настя, принеси, пожалуйста, конверт.

/Конкурс от Буратино./

(в одном конверте изображение – глаз, в другом – ухо)

В.- Буратино хочет быть здоровым, очень интересуется, как заботиться о своих органах. Буратино писать только, учиться, поэтому нарисовал вам вопросы – картинки.

-Что нарисовано?

-Для чего они нужны?

-Что вредно для них?

-Как заботиться, что бы эти органы были здоровые?

В. – Да, ребята, нужно беречь здоровье смолоду!

Подведение итогов.

В.- Следующий вопрос от вашей любимой Русалочки.

/Конкурс от русалочки «Окажи первую помощь»./

В.- «Ребята, я часто подплываю к берегу и вижу, что с людьми случаются разные несчастья, а как им помочь не знаю. Пожалуйста, расскажите, как оказать первую помощь».

Солнечный, тепловой удар /тень, попить воды, повязка на лоб, смоченная водой/
Ожог / промыть водой, стерильный бинт/
Носовое кровотечение /слегка приподнять голову, холод на переносицу/
Ссадина / промыть водой, зелёнка, лейкопластырь/

В. – К сожалению, и снами случаются разные несчастья, но мы теперь не плачем, а оказываем первую помощь.

Подведение итогов. (Обе команды садятся в кружок)



В.- Молодцы, ребята, хорошо играли: показали нам свои знания и умения! Давайте посчитаем, сколько каждая команда заработала яблок (считаем).

Но вас ожидает сюрприз.

Золотая рыбка /игрушка/: «Здравствуйте, ребята! Я вам приготовила два подарка, которые необходимы для занятий спортом! Растите крепкими и здоровыми!»

В.- Ребята, лежат эти подарки в волшебной шкатулке. Как вы думаете, что там?

/ответы детей; скакалка, мяч/

В. – Ребята, давайте расскажем, что нужно делать, что бы стать здоровыми, сильными, красивыми?

На этом КВН заканчивается.

А сейчас пойдёмте в группу угощаться витаминами – яблоками.

Категория: Конспекты | Просмотров: 437 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Поиск
Календарь
«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Детский садИдеиИдеиВидео
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz