Тема занятия: Звук «О».
Цель: знакомство со звуком «О», его правильной артикуляцией.
Задачи: а) образовательные: формировать навыки звукобуквенного анализа, формировать лексико-грамматические категории (образование множественного числа имени существительного в родительном падеже);
б) развивающие: развивать общую, мелкую, артикуляционную
моторику, речевое дыхание, фонематический слух, связную
речь, психические процессы: конкретно-образное мышление,
произвольное внимание, долговременную память, зрительное и
слуховое восприятие, обогатить активный словарь;
в) воспитательные: воспитывать интерес к занятию,
усидчивость, бережное отношение к логопедическому
оборудованию, стремление к красивой речи;
Оборудование: сигнальные таблички, зеркала, символы звука
«О», цветок, мягк. игрушка-куры, поезд с вагонами, картинки:
море, дом, облако, окно, осы, эмблемы с мимикой лица,
светофор, картинки с животными: корова, коза, свинья, собака,
лошадь, баран;
Лексико-грамматический материал: ко-ко, иго-го, слова: дом, кошка, облако, осёл, огурец, корова-коров, коза-коз, свинья-свиней, собака-собак, лошадь-лошадей, баран-баранов, правило речи, стихотворение «У жирафа», сказка «Одинокий звук «О». План: 1. орг. момент, появление курочек;
объявление темы;
артикуляционная гимнастика «Улыбка», «Хоботок»,
«Окошко», «Лопатка», «Иголочка», «Заборчик»;
упражнение на речевое дыхание, игра «Понюхай как я»;
изолированное произношение звука «О»;
характеристика звука «О»;
физминутка «У жирафа»;
выделение звука «О» из звуков, слогов, слов, игра «Поезд»;
9. деление слов на слоги, игра «Одинокий звук «О»;
упражнение на формирование лексико-грамматических
категорий, игра «Один - много»:
итог занятия:
оценка деятельности детей;
Ход занятия
Л: Здравствуйте дети! Встанем в круг и встретим наших гостей. А в гости к нам пришли курочки. Поздороваемся с ними, какие приветственные слова вы знаете? (дети здороваются). Правило речи :
каждый день, всегда, везде:
на занятиях, в игре
верно, чётко говорим
никуда мы не спешим!
Сядет тот, кто изобразит то, что у него приколото к одежде. ( 1ети изображают удивление, огорчение, восторг, радость). А теперь взяли зеркала и разомнём язычок, чтобы красиво говорить. Выполняем упражнения «Улыбка», «Хоботок», «Окошко» «Лопатка», «Иголочка», «Заборчик», (дети выполняют). Вчера на концерте мне подарили цветок, он очень вкусно пахнет. Посмотрите как я его нюхаю (ВДОХ ЧЕРЕЗ НОС, НА выдохе без напряжения голоса сказать ох-х-х)
Я подойду к каждому из вас а вы нюхаете как это делала я
только что (дети нюхают, логопед следит за правильным
исполнение). А сейчас произнесём фразу тихо : «Как хорошо
пахнет цветок!», потом громче ( дети повторяют).
Давайте подумаем и вспомним, какие звуки произносят люди,
Когда удивляются, радуются, огорчаются?
Д: О-О-О
Л: Как кудахчут куры?
Д: КО-КО-КО
Л: Как лошадка зовёт своего жеребёнка?
Д: ИГО-ГО-ГО.
Л: Какой же звук нам принесли курочки?
Д: Звук «О»
Л: Взяли зеркала и произносим радостно О-О-О, удивлённо,
огорчённо. (дети выполняют, логопед следит за правильной
артикуляцией). какое положение занимают губы?
Д: Окошком
Л: Что они делают'?
Д: Вытягиваются.
Л: Возьмём ниточку, тянется звук?
Д:ДА!
Л: Поется?
Д:Да!
Л: Есть преграда для звука?
Д: Нет!
Л: Какой же это звук, если он поётся, тянется, нет преград?
Д: Гласный.
Л: Каким цветом будем его обозначать? (предлагается светофор
дети, выбирают красный цвет).
А символом мы будем его обозначать красным овалом (логопед
показывает символ звука «О»)
Физминутка:
У жирафа пятна, пятна, пятнышки везде(2р) -дети хлопают по
телу
На лбу, ушах, на шее, на локтях, есть - показывают
пальчик.
На носах, на животах, коленях и носках соответст. части
тела
У слонов есть складки, складки, складки
Складочки везде (2р) - щиплют себя
На лбу, ушах, на шее, на локтях, есть щиплют
пальчиками
На носах, на животах, коленях и носках соответст. части
тела
У зебры есть полоски
Есть полосочки везде (2р) - проводят
пальчиками по
телу горизонтально
На лбу, ушах, на шее, на локтях, есть - проводят
пальчиками
На носах, на животах, коленях и носках соответст. части
тела
(дети выполняют вместе с логопедом).
Л: А теперь поиграем, я называю слова и выделяю интонацией один звук :дольше или громче буду произносить. А вы должны будете назвать только этот звук, например, о-о-окна. вы должны сказать: «О»!, поднять соответствующий символ, понятно? ( играем). Огурец, дом, кошка, облака, осёл.
Посмотрите мимо нас поехал поезд и в вагона повёз набор звуков, по очереди подойдите и обозначьте символом то окошко, в котором едет звук «О» (выполняют), а теперь в вагоне едут слоги, сделайте тоже если услышите звук «О», в последнем вагоне едут слова, где услышите звук «О» обозначьте (дети выполняют под руководством логопеда) Л: какой звук нам на занятие принесли курочки? Какой звук «О»? Каким символом обозначаем?
Д: Звук «О» гласный, тянется, поётся, обозначается красным овалом.
Л: В огромной, пустынной стране Лимпопо, живёт одиноко прекрасный звук «О». Он так одинок — ни друзей, ни реки. И чахнет, и чахнет звук «О» от тоски. Что делать ребята? Страну как найти? Как бедный звук «О» поскорее спасти? ( дети выбирают предметы (картинки) где есть звук «О» и объясняют свой выбор, рассказывают где он находится и сколько слогов в слове.
Л: пока мы занимались к нам пришли животные и разбежались по группе, помогите мне их найти. ( дети ищут и проговаривают: «пришла крова и привела с собой коров») коза, свинья, собака, баран, лошадь.
Л: Уточним чем на занятии сегодня занимались?( дети рассказывают.), молодцы, хорошо занимались, до свидание!