Лексическая тема: зима (поездка в лес)
Этап: первая треть коррекционного курса
Возраст: 5 — 6 лет.
Диагноз: стертая дизартрия
Логоритмические цели:
развитие неречевых функций,
слухового внимания;
звуковысотного слуха;
общей и мелкой моторики;
мимической мускулатуры;
координации движений, речи и музыки;
диапазона голоса;
воспитание статики движений;
воспитание координации движений с темпом музыки;
Коррекционные цели:
развитие артикуляционной моторики;
развитие фонематического слуха;
закрепление навыков артикуляционной базы звуков;
закрепление лексической темы зима;
согласование существительных с прилагательными;
образование притяжательных прилагательных;
воспитание продолжительного выдоха;
Воспитательные цели:
выравнивание поведенческих реакций;
формирование коммуникативных навыков;
воспитание доброго отношения к природе (живой и неживой);
Оборудование:
искусственная елка, снежинки на нитке, птичьи следы, орешки, морковь, мед,
варенье, мимические карточки, шапочки медведя и белочки, фланелеграф,
ритмические полоски, иллюстрации зимнего леса.
Ход занятия:
1.Организационный момент.
Сообщение темы занятия.
Дети входят в зал друг за другом (без музыки).
Педагог:
Здравствуйте. (педагог поет мажорное трезвучие вверх)
Здравствуйте. (дети отвечают, пропевая мажорное трезвучие вниз)
Дети, сегодня мы с вами отправляемся в лес. Вы готовы?
2.Развитие фонематического слуха.
Педагог:
Сейчас я проверю... я буду петь разные звуки, а вы, услышав звук «а», присядите…
Звуки «У, О, И, А» (гамма вверх и вниз)
Молодцы! Все внимательны, собраны. Можно отправляться в путешествие по лесу.
В какой лес мы отправимся? Послушайте загадку и сразу все поймете.
Повела она над нами снеговыми рукавами
И посыпались снежинки на деревья и дома...
Мы в снежки сражаться будем, мы с горы кататься будем,
И поэтому нам очень, очень нравится она... /З. Петрова/
Дети: Зима!
Педагог: Так в какой лес мы поедем?
Дети: Зимний.
Педагог: Я предлагаю вам сесть в поезд и поехать в зимний лес.
3. Развитие координации движений рук и ног, пространственной ориентировки.
Дети встают друг за другом, руки согнуты в локтях.
Педагог: Поезд готов к отравлению. Как гудит маленький поезд?
Дети поют высоко: Ту-ту-ту /по руке педагога/
Дети «едут» по залу друг за другом. Остановились: ш-ш-ш /длительный выдох, мягкая голосоподача/.
«Буги-вуги» муз. Э.Сигмейстера, сб. «Поиграем, потанцуем» Г.Федоровой
Дети садятся на стулья.
Педагог:
Мы уже в лесной глуши, тихо — тихо, ни души.
В какой лес мы приехали? /зимний/
Что можно сказать о лесе зимой? /снежный, тихий и т.д./
«Зимой» муз. Шумана, сб. «Муз. развитие детей» О. П. Радынова
4. Развитие продолжительного выдоха:
Педагог: Возьмем снежинки, подуем на них /1 — вход, 2-3-4 — выдох/
«Вальс» муз. Хачатуряна
5. Ориентировка в пространстве, лево-правостороннее понимание пространственной характеристики движения:
Педагог: А теперь покажите, как снежинки летают.
Песня-хоровод «Хлопья белые летят» муз. Красева
6. Совершенствование основных движений под музыку, воспитание статики:
Педагог:
Пойдем на полянку. Снега много, идти трудно. Будем высоко поднимать ножки,
будем останавливаться, отдыхать /остановка 3 секунды/.
Ходьба с остановками /темп медленный/
Венгер. нар. мелодия «Прыжки через воображаемые препятствия»
7. Закрепление лексической темы «Зима». Образование притяжательных прилагательных, развитие зрительного внимания, координация основных движений с музыкой.
Педагог: Посмотрите, сколько следов. Чьи они? /птичьи/
Каких зимующих птиц вы знаете? /снегири, синицы и т.д./
Пойдем по их следам
Дети идут по следам и вместе с воспитателем проговаривают:
«Иду, иду я по следам, иду и улыбаюсь»
Музыка — любая полька
Какие дикие животные могут повстречаться нам в лесу?
/Медведь, заяц, лиса, белка/
8. Развитие слухового внимания, памяти, звуковысотного слуха, отработка эмоциональной выразительности движений:
Педагог: Послушайте, кто идет к нам на полянку?
Медведь. Лиса. Заяц. Белка. /Дети двигаются под музыку/.
«Медведь», «Лиса», «Заяц» муз. Е.Тиличеевой, «Белка» муз.В.Корзина
9. Развитие мимики (удивление, радость), развитие грамматического строя речи, развитие номинативного словаря:
Педагог: Чем мы можем угостить зверей и птиц?
Белок угощаем орешками, зайца угостим морковкой и так далее
Педагог: Звери удивились, а потом обрадовались!
10. Развитие артикуляционной моторики:
Педагог надевает ребенку шапочку медведя, сам берет артикуляционные картинки. Дети повторяют за ребенком, следя за картинками.
«Артикуляционные упражнения»
/открыть, закрыть рот; улыбочка, трубочка, маятник, качели, вкусное варенье/
11. Развитие фонематического слуха, слогового анализа, певческого голоса:
Педагог: Белочка хочет поиграть с нами в волшебный круг.
Педагог надевает шапочку белки, дети встают по кругу. Педагог дает задание детям.
Услышав, определенный звук /в соответсвии с изучаемыми звуками/, дети должны присесть (хлопнуть, топнуть).
Педагог: Затем педагог спрашивает детей: кого угощали орешками?
/Дети отвечают и одновременно прохлопывают название животного/
Аналогично с другими угощениями и животными.
А где лежали угощения для животных и птиц? /Под елочкой/
Давайте споем песенку про елочку.
Дети поют песенку «Меленькая елочка» муз. Бекман
12. Воспитание координации движений, речи и музыки:
Педагог: Елочке холодно зимой и мы замерзли. Давайте погреемся.
Песня-хоровод «Мы погреемся немножко» муз. Старокадомского
13. Развитие динамического и звуковысотного слуха:
Педагог: Давайте позовем всех детей и пойдем к реке на горку.
Дети поют: Ау!
/распевка из сб. Муз. Букварь Е.Ветлугиной/
14. Совершенствование основных движений, воспитание статики:
можно на лыжах. Муз. А.Моффат «Детская песенка»
можно как в пункте 6.
15. Развитие звуковысотного слуха, развитие диапазона голоса и чувства ритма:
Педагог:
Мы с вами у реки, на горке. Заберемся с вами на горку.
Дети поют поступенную лесенку с движением голоса вверх
на гласных звуках /а, о, у/ и на обратных слогах /ах, ох, ух/ с транспонированием
Дети поют поступенную лесенку с движением голоса вниз
на гласных звуках /а, о, у/ и на обратных слогах /ах, ох, ух/ с транспонированием
ритмически можно петь лесенку по-разному, с прохлопыванием
16. Развитие певческого голоса, его диапазона, музыкального слуха, просодии речи:
Педагог: Давайте споем зимнюю песенку
Песня «Зимняя песенка» муз. Красева
17. Ритмическая организация движений, пространственная ориентировка, воспитание динамической координации движений, регуляции мышечного тонуса:
Педагог: А сейчас мы покатаемся на санках
«Катание на санках» Муз. Соколова
Педагог: Ох, как мы устали! Сядем, отдохнем.
Дети садятся, расслабленно опускают голову на грудь, руки свободно лежат на коленях. Глаза закрыты.
В таком положении — 10 секунд.
Музыка любая спокойная, можно колыбельную
Педагог:
Мы отдохнули, спокойно поднимите голову, откройте глаза, посмотрите на меня,
поднимите руки вверх, потянитесь, бросьте руки вниз. Еще раз.
Хорошо отдохнули.
Нас уже ждет поезд. Пора возвращаться.
Дети встают друг за другом и «едут» на поезде
18. Организация окончания занятия:
Педагог: Вот мы и приехали в детский сад. Сядьте и подумайте, где мы сегодня побывали?
Что видели?
В это время звучит музыка Р.Шумана /«Зимой»/
Затем педагог вместе с детьми проговаривает события занятия, если необходимо, задаем наводящие вопросы.