Программные задачи:
Развивать фонематический слух.
Следить за дыханием и интонацией.
Развивать умение согласовывать речь с движением.
Воспитывать умение играть в коллективе.
Поддерживать эмоционально-положительное состояние каждого ребенка.
Предварительная работа:
1. Прослушивание музыки П.И. Чайковского «Времена года».
2. Изготовление масок.
3. Заучивание пальчиковой гимнастики «Тропинка».
4. Заучивание песен «Начинается весна», «Хитрый ёжик», «Маленький ёжик».
Материал:
Демонстрационный: плоскостные фигуры листьев и цветов разного цвета.
Ход занятия
Воспитатель: В лес весенний на прогулку
Приглашаю вас пойти.
Интересней приключенья
Нам, ребята, не найти.
Друг за дружкой становитесь,
Крепко за руки беритесь.
По дорожкам по тропинкам,
По лесу гулять пойдём.
Может быть, в лесу весеннем
Мы себе друзей найдём.
Дети берутся за руки и за педагогом идут хороводным шагом «змейкой» между разложенными на полу листьями, цветами и выполняют логопедическую гимнастику «Тропинка».
Воспитатель: На деревьях листочки какого цвета?
Дети: Ответы…
Воспитатель: Налетел ветерок, зашумели листочки.
Дети выполняют вместе с педагогом дыхательное упражнение «Ветер и листья». Песня-игра «Ветерок».
Воспитатель: Выглянуло солнышко и в лесу стало светло и красиво. Ребята, какое сейчас время года?
Дети: Ответы…
Дети поют песню «Начинается весна».
Воспитатель: В лесу жил весёлый ёжик и было у него много друзей (в зал заходит ёжик).
Ёжик: Здравствуйте, ребята! Добро пожаловать в мой лес, я познакомлю вас с моими друзьями.
Воспитатель: Ёжик, а наши ребята знают про тебя песню.
Дети поют песню « Хитрый ёжик».
Воспитатель: Тебе понравилась наша песенка? (в зал заходит мышка)
Мышка: Здравствуйте, ребята! Здравствуй, ёжик! Услышал песенку про тебя и решил посмотреть, кто это так поёт. А я очень люблю играть и приглашаю вас со мной поиграть.
Дети вместе с персонажами играют в игру «Мышки в норочках».
Мышка: Спасибо, ребята, с вами очень весело и интересно (в зал заходит медведь).
Медведь: Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, мышонок и ёжик! Я спал всю зиму и теперь очень хочу есть. Я люблю малину и мёд.
Воспитатель: Мишенька, но весной не растёт малина.
Медведь: В нашем волшебном лесу и весной растёт. Я и вас угощу.
Воспитатель: Мишенька, а ты научишь нас как правильно ягодки срывать, чтобы куст не повредить?
Дети вместе с логопедом выполняют массаж пальцев «Малина».
Воспитатель: Спасибо, Мишенька за угощение. Ёжик, наши ребята приглашают тебя и твоих друзей поводить хоровод.
Дети, воспитатель и персонажи берутся за руки и ведут хоровод «Маленький ёжик».
Воспитатель: Пора нам домой возвращаться. А через канаву перекинут мостик.
На носочках осторожно
Перейти мосточек можно.
Тише, тише, не спешите,
Брёвнышки не раскатите.
Дети уходят из зала, двигаясь друг за другом, ступая на носочки.