Программные задачи:
Учить детей лепить грибы конструктивным способом из двух частей.
Формировать приемы моделирования шляпки гриба: раскатывание шарика, сплющивание его.
Закреплять умение прочного и аккуратного соединения частей.
Развивать способности к формообразованию.
Воспитывать любознательность, аккуратность, умение сопереживать.
Материал:
Пластилин двух цветов.
Доски.
Технологическая карта по лепке гриба
Видеозапись
Коробка для посылки
Костюм вороны
Мелкие пуговицы
Литература:
«Изобразительная деятельность в детском саду»
Младшая группа.
И.А. Лыкова
Предшествующая работа:
Беседа о грибах
Рассматривание иллюстраций
Уточнение представлений о строение грибов, поиск аналогий – зонтик, торшер.
Чтение сказки К.И. Чуковского «Доктор Айболит»
Ход занятия
1.Организационный момент.
Вхождение в тему.
2.Просмотр видеозаписи.
3.Работа с технологической картой.
4.Физкультминутка «Зайчики»
5.Выполнение задания детьми.
6.Итог.
Дети стоят на ковре.
Влетает ворона (ребенок)
Воспитатель спрашивает:
- Кто это к нам прилетел?
Ответы детей – птица, ворона.
Ворона говорит:
- Я не просто ворона, я ворона-почтальон.
Принесла из леса для вас видеописьмо. Получите.
Отдает воспитателю.
Воспитатель предлагает детям сесть за столы и посмотреть видеозапись.
На стульчиках сидят животные-игрушки. Доктор Айболит (воспитатель) слушает их, ставит градусники. Качает головой и обращается к детям:
- Дети, в лесу заболели животные. В лесу нет аптеки. И звери лечатся грибами, которые называются мухоморы. Человеку их есть нельзя, они для людей ядовитые. Люди собирали грибы в лесу и уничтожили все мухоморы. Теперь животным в лесу нечем лечиться. Дети, помогите больным животным!
Воспитатель уточняет представления детей о внешнем виде гриба и показывает последовательность лепки мухомора.
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
Кто-то зайку напугал,
Зайка - прыг! И убежал!
Воспитатель помогает детям, советует.
Воспитатель подходит к детям. Они кладут грибы в коробку. Воспитатель хвалит детей и говорит:
- Хорошо потрудились, слепили много мухоморов. Я отошлю их в лес, и звери вылечатся.
Предлагает детям поиграть в игру «Лиса и зайцы»