Цель: Обобщить материал по теме: «Рыбы».
Задачи:
Образовательная:
1. Учить детей обобщать и классифицировать (морские рыбы, аквариумные рыбы, рыбы, живущие в пресноводных водоемах).
2. Учить выделять признаки различия и сходства между рыбками.
3. Упражнять детей делать выводы в составлении рассказа – сравнения по плану.
4.Развитие лексического строя речи (части тела рыбы)
5.Упражнять в назывании уменьшительно ласкательной формы слов
6.Автоматизировать правильное произношение сложного слова «аквариум»,
Развивающая:
1. Развивать мышление и память, умение анализировать, выражать их в речи.
2. Развивать эмоциональную сферу детей,
Воспитательная:
Воспитывать коммуникативные качества, экологическую грамотность у детей.
Материалы и оборудование: картинки с изображением рыб пресноводных, морских, аквариумных, карточки с изображением аквариумных и пресноводных рыб, диапроектор, мяч
Ход занятия.
Организационный момент
Логопед загадывает загадки, дети отгадывают, и на большом экране появляется отгадка
Из него вода не пьётся,
Потому что не вкусна –
И горька и солона.
Кругом вода,
А с питьём беда.
Кто знает, где это бывает? (море)
Течёт, течёт – не вытечет
Бежит, бежит – не выбежит (река)
Посмотрите дом стоит
До краёв водой налит,
Без окошек, но не мрачный,
С четырёх сторон прозрачный.
В этом домике жильцы
Все умелые пловцы (аквариум)
Основная часть
Знакомство с названием рыб, логопед демонстрирует картинки и вывешивает их на магнитную доску. Дети повторяют названия рыб
Игра «Кто где живёт»
Логопед рассказывает о месте обитания рыб. Рыба живет в воде. Где может жить рыба? (в аквариуме, в море и т. д.). Как называются рыбы, живущие в море (морские), в реке..., в аквариуме...
Работа в рабочих тетрадях, дети проводят дорожку от рыбы к месту её обитания (море, река, аквариум)
Строение рыбы.
Дети перечисляют отличительные признаки рыбы: «У нее есть голова, рот, глаза, жабры, туловище, хвост, плавники. Туловище покрыто чешуей». Из частей составляется картинка, и выводится на большой экран
Физкультминутка
Игра «Назови ласково» Дети выстраиваются в круг. Логопед кидает мяч с названием рыбы, ребёнок ловит и отбрасывает обратно, называя эту рыбу ласково.
(ёрш-ёршик, щука-щучка, сом-сомик и т.д.)
Составление описательного рассказа
На экране появляется схема для описательного рассказа. Логопед составляет первый описательный рассказ по схеме. Затем дети по очереди выходят к доске и составляют рассказ – описание
Итог занятия
О ком мы сегодня говорили?
Что нового мы узнали о рыбах?
Домашнее задание тема «Рыбы»
Занятие окончено.