Задачи.
1.Знакомство с содержанием сказки.
2.Развитие навыков связной речи, памяти и логического мышления.
3.Развитие познавательных интересов
Ход занятия.
Чтобы осень не промокла,
Не раскисла от воды,
Превратились лужи в стекла
,Стали снежными сады.
Над землёй мороз крепчает,
Наступили холода.
Выпал снег, метель бушует.
Надвигается... (Зима)
Он летает белой стаей
И сверкает на лету.
Он звездой прохладной тает
На ладони и во рту.
Он на солнышке румяный,
Под луною - голубой.
Он за ворот и карманы
Залетает нам с тобой.
Он и белый, и мохнатый,
И пушистый, как медведь.
Раскидай его лопатой,
Назови его, ответь!
(снег)
По ночам, в морозной мгле,
Я рисую на стекле.
Утром виден из-за штор
Мой затейливый узор.
И деревья, и кусты
Небывалой красоты.
(иней)
Она явилась закутанной, белой, холодной.
- Кто ты? – спросили дети.
- Я – время года – зима. Я принесла с собою снег и скоро набросаю его на землю. Он все закроет белым пушистым одеялом. Тогда придет мой брат – дедушка Мороз и заморозит поля, луга и реки. А если ребята станут шалить, то отморозит им руки, ноги, щеки и носы.
- Ой, ой, ой! Какая нехорошая зима! Какой страшный дедушка Мороз! – сказали дети.
- Подождите, дети… Но зато я подарю Вам катанье с гор, коньки и салазки. А после придет любимое Рождество с веселой елкой и дедушка Мороз с подарками. Разве Вы не любите зимы?
Беседа с детьми о зиме.
Проводится физкультминутка.
Зайка.
Скок-поскок, скок-поскок, (Прыжки.)
Зайка прыгнул на пенёк.
В барабан он громко бьёт,
В чехарду играть зовёт.
Зайцу холодно сидеть, (Присели.)
Нужно лапочки погреть.
Лапки вверх, лапки вниз,
На носочки подтянись.
Лапки ставим на бочок,
На носочках скок-скок-скок. (Прыжки.)
А затем вприсядку, Чтоб не мёрзли лапки.
Чтение сказки «Морозко».
Беседа по содержанию сказки.
1.Понравилась ли вам сказка?
2.Что запомнилось?
3.Кого было жалко?
4.А кого нет?
5.Как жилось падчерице и старухиной дочери.
6.Сравните, как вели себя в лесу падчерица и старухина дочь .
7.Почему Морозко сжалился над падчерицей?
8.Какие из этих слов можно отнести к падчерице, а какие к старухиной дочери?
Добрая Ленивая
Трудолюбивая Грубая
Вежливая Вредная
Ласковая Сварливая
Терпеливая Злая
Почему?
9.Ребята, давайте обобщим, так какая же была падчерица?
10.И что она получила от Морозко?
11.А какая была старухина дочь? И что она получила?
Выделение главной мысли.
12.Как вы думаете, по заслугам они получили?
13.Так давайте же сделаем вывод. Какова основная мысль этой сказки?
Добро вознаграждается, а зло наказывается.
Подведение итогов занятия. Предложить детям нарисовать любимого героя.