«Я — человек!»
Цели:
- формировать представление о себе как о человеке («у меня есть тело», «из каких
частей состоит моё тело»);
- закреплять понятия «один - много»;
- расширять словарный запас: люди, человек, голова, туловище, руки, ноги;
- развивать умение соотносить свои движения со словами песенки;
- воспитывать навыки культурного поведения.
Оборудование:
Картинки, где изображены один человек и много людей; персонаж Петрушка, фланелеграф, игра «Оденем Машу на день рождение».
Ход занятия.
1. Я—человек.
- Ребята, посмотрите, друг на друга, улыбнитесь! И я вам улыбнусь: Ире, и Насте, и
Сереже, и всем — всем деткам.
- А как можно назвать Ксюшу? Кто она? (Человек).
А Соня кто? Тоже человек! И я, и Саша тоже!
- Все вместе — мы люди!
- Когда один — называют человек, когда много — люди.
- Рассмотрим картинки (рассматриваем картинки, закрепляем новые понятия)
2. Моё тело.
(Раздаётся стук в дверь, приходит Петрушка)
- Здравствуйте ребята! Меня зовут Петрушка, но кто я такой — я не знаю. Помогите разобраться.
- Петрушка, слушай внимательно, мы тебе поможем.
На Земле живёт очень много людей. Все они имеют тело и похожи друг на друга.
- А у меня есть тело?
- У каждого из нас есть тело. Рассмотрим тебя Петрушка.
Тело человека состоит из головы, туловища, рук и ног. (Петрушка сопровождает
показом)
- Арина, назови части тела Петрушки.
- Ксюша…………………………..
- Соня……………………………
- Ребята, наши тела похожи друг на друга, потому что мы люди.
-Давайте поиграем!
3. Игра – физкультминутка
Это глазки. Вот, вот.
Это ушки. Вот, вот.
Это нос. Это рот.
Там спинка. Тут живот.
Это ручки. Хлоп – хлоп.
Это ножки. Топ – топ.
Ох, устали – вытрем лоб!
4. Игра «Оденем Машу на день рождения».
Петрушка приносит игру
На фланелеграфе кукла Маша. Она хочет пойти на день рожденье и быть самой нарядной. Просит помощи одеть её. (На голову одеваем шляпку, на туловище поясок, на руки браслеты, на ножки обуваем туфельки)
5. Итог занятия.
- Петрушка, мы тебе помогли разобраться кто ты такой? Ребята, кто у нас Петрушка? (Человек)
-А ты кто? (спрашивает у детей)
-А когда нас много, кто мы? (Люди)
-А что у человека есть (Голова, туловище, руки, ноги)
-Спасибо вам ребята, вы нам с Машей очень помогли.
- Ребята, какие вы молодцы, помогли Петрушке узнать части тела человека, нарядили Машу на праздник. А теперь, Петрушка, поиграй с нами.
(Петрушка проводит плясовую)